пятница, 28 мая 2010 г.

Былое и думы

Вчера пол-вечера читала ЖЖ девушки-автостопщицы. Прямо такая ностальгия нахлынула. Сразу вспомнились студенческие годы, трасса, фуры, радость отъезда и радость возвращения, приятная усталость после дороги, выливающаяся в необходимость недельного отдыха даже после сравнительно небольших дистанций типа "Киров-Москва-Киров". А эта девушка - она герой. Сейчас она где-то в Азии, и находится там уже давно. Ездит неторопливо, все осматривает, пропитывается впечатлениями. Предложила поехать в Таиланд автостопом, он, понятное дело, не согласился :D

Кстати, мое личное орфографическое открытие! Когда написала верхний абзац, блоггер подчеркнул "полвечера". Я удивилась было: со школы правило помню отлично, пишется без дефиса. Полезла проверять и вот что обнаружила:


Пишутся через дефис:

Пол- (половина) с последующим родительным падежом существительного, если существительное начинается с гласной буквы или согласной л, например: пол-оборота, пол-яблока, пол-лимона, но: полметра, полчаса, полкомнаты; через дефис пишутся также сочетания пол- с последующим именем собственным, например: пол-Москвы, пол-Европы. Слова, начинающиеся с полу-, всегда пишутся слитно, например: в полуверсте от города, полустанок, полукруг.
Изменения 2000 г.: Писать соединения с компонентом пол- (половина) всегда через дефис: не только пол-листа, пол-апельсина, пол-одиннадцатого, пол-Москвы, но и пол-дома, пол-комнаты, пол-метра, пол-двенадцатого, пол-первого и т. п. Унификация написаний с пол- заменяет прежнее правило, по которому различались написания с пол- перед согласными, кроме л (слитные) и написания с пол- перед гласными, согласной л и перед прописной буквой (дефисные).


Фигасе. Так, того и глядишь, все вдолбленные в голову правила скоро станут недействительными!

Комментариев нет: