воскресенье, 10 августа 2008 г.

MyMiniCity и другие браузерные игры. Часть I

Сегодня я хочу порассуждать о привычках/зависимостях/хобби/навящивых идеях/пунктиках, не приносящих "пациентам" никакой пользы. Расскажу на примере себя, горемычной.

В сети в последнее время в геометрической прогрессии растет количество онлайн-игр. Вернее, не совсем онлайн. Я называю эти игры браузерными. Не знаю, правильное ли определение. В таких играх не обязательно денно и ночно висеть в онлайне (хотя это правило не запрещает некоторым личностям именно так и делать). Суть в том, что после регистрации тебе дается герой (или что-либо иное, способное эволюционировать и развиваться). Это похоже на уже ушедших в историю тамагочи. Потом герой прокачивается и становится объектом твоей гордости и зависти окружающих :) Прокачивается же он за счет посещений с разных IP секретной ссылки, которую ты можешь рассылать по асе, помещать в подписи на форумах и т.д..

Вот несколько примеров.


Первым делом хотелось бы написать о сервисе, разработанном отечественной компанией. Это был первый сервис, с которым я познакомилась и на котором завела себе питомца. Это было очень давно, и после нескольких недель я забросила своих "котлетоидов". Ссылка на сайт — http://gurmanavt.ru/.

Из недостатков:
1) Сайт весь на флеше и очень тяжелый;
2) Сайт отнимает много времени (каждого персонажа надо кормить 3 раза, а потом с ним три раза играть... а любому действию соответствует флешовый ролик, который длится несколько секунд).
Из достоинств:
1) Реализована связь между посетителем и посещаемым персонажем. Каждый игрок видит, кто кормил его питомца и в качестве благодарности может нанести ответный визит.
2) В сайт, судя по всему, были вложены немалые финансы, поэтому получился он добротным и продуманным. Первое время было действительно интересно. Но потом — рассудок победил :)

Сейчас, во время написания обзора (хотя обзор я писать не планировала, но так уж получилось), зашла на этот сайт и была удивлена большим количеством котлетоидов, обитающих там.

Идем дальше.

Вырастить армию драконов можно на DragCave.net. Самое тредное — это заполучить яйцо. Яйца появляются случайным образом на главной странице сайта. Из яиц вылупляются динозавры, потом они вырастают в половозрелых особей за счет того, что их "посещают". Но нельзя мешкать, иначе, если из яйца через определенное количество дней посетители не смогут "вылупить" динозаврика, то оно погибнет.


Личный зоопарк на www.monzoo.net. От количества посещений зависит количество зверей, населяющих зоопарк. На ilodono.com вместо зоопарка предлагается населить прерию динозаврами.


Создать свой собственный город можешь на MyMiniCity.com. На этой игре я остановлюсь подробнее, так как около полугода занималась продвижением своего города NewYorg (конечно, ручной труд сведя к минимуму за счет автоматизации).

Итак, MyMiniCity. Заходишь на сайт, выбираешь страну и создаешь на ее территории город. Дальше твоей задачей является его "раскрутить". Есть несколько направлений "раскрутки": простое увеличение популяции, развитие промышленности, транспорта, улучшение безопасности, окружающей среды и бизнес-показателей. Чем меньше по численности город, тем развитие в меньших количествах направлений доступны. То есть, в самом начале можно только увеличивать численность, потом наряду с увеличением численности развивать промышленность и так далее.

Из плюсов — ты можешь написать на доске, кто ты, какой твой город. Большое значение тут имеют регулярные взаимные посещения.

Из минусов, на которые почему-то никто не обращает внимания: город не привязан к пользователю. Да, человек может похвастаться: вот-де мой город. Но подтвердить это никто не сможет — и какое тут нафик тщеславие, когда твоим городом с таким же успехом может присвоить кто-нибудь другой?

Отсюда — на заметку разработчикам подобных сервисов. Побольше бы персонализации, личных данных того, кто создал город.

Свой виртуальный город построили очень многие. Объединившись по интересу, люди создали много форумов и сервисов обмена ссылками, позволяющих эффективно развивать свой город, но об этом позже, наверное.

Замечу также, что по аналогии с MyMiniCity (MMC), как грибы после дождя, стали появляться другие сайты, предлагающие создать и развить свой город, но им уже сложно будет соревноваться с "первооткрывателями" по численности аудитории.

Получилась очень длинная вступительная чать, поэтому свою историю перенесу в следующее сообщение (буду стараться избегать слова "пост", т.к. контекстно Google в последнее время что-то много всего стал выдавать про сварочные посты :D ).

Коротко о том, какие аспекты будут затронуты:
— методы раскрутки своего города;
— автоматизация посещения городов и постинга сообщений на доски объявлений;
- идея бесплатной раздачи разработанной программы;
— рассуждения о том, как можно в собственных интересах использовать увлеченность людей браузерными играми.

Если интересно — подписывайтесь на RSS.

1 комментарий:

РаВлИк комментирует...

если надо помощь в минисити то пиши, обязательно помогу, есть возможность)))