понедельник, 11 августа 2008 г.

MyMiniCity и другие браузерные игры. Часть II

Продолжение. Читать Часть I.

В этой части я подробнее остановлюсь на способах продвижения города на MyminiCity.com. К сожалению (или к счастью?), популярность ресурса падает. Этот цикл заметок — попытка выжать все, что можно, из очередного умирающего лебедя всемирной сети.

Основной легальный метод продвижения — это написание сообщений в гостевых книгах и просьба ответно посетить ваш город. Так продвигаются все новички. Они ищут "раскрученные" города с переполненными гостевыми и "проходятся" по списку "непассивных" городов. Трафик идет практически 1:1.

Многие помещают ссылки на свои города в подписях на форумах, в соцсетях.

Далее наступает период, когда человек вырастает из такого способа продвижения. Ему лень заходить в города, лень отправлять сообщения. Еще с большей неохотой приходится обновлять страницу, чтобы проверить, сохранилось ли сообщение. Да-да, оно может не сохраниться! Создатели игры то ли антиспам пытались сделать, то ли антибот, но количество сообщений, которые в сутки можно отправить с одного IP, — ограничено. Причем однотипные сообщения тоже не всегда сохраняются. Можно попробовать поменять браузер, почистить куки... но это все равно портит настроение.

Человеку становится грустно, и он ищет альтернатив. Альтернативы не заставляют себя ждать.

Следующий этап — накрутчики. Здесь я подробно останавливаться не буду. Я в свое время использовала http://topgen.net/, но потом халявные прокси там выдохлись или были забанены на MyminiCity (в общем, через некоторое время результаты накруток свелись к единицам за цикл). Можно было, конечно, составить свой список, но было не до этого — я эволюционировала и перешла на следующий уровень :D


Потом наступает время, когда ста посещений в день, предусмотренных в программе по накрутке на халяву, становится мало. Ещё, ещёёё!

Тогда вводится запрос в Гугль и ищутся сайты-линкообменники. Об опыте общения с линкообменником могу написать позже (был он у меня единственный и вполне удачный). Клики на линкообменниках легко автоматизировать. И система будет работать без вашего участия (если, конечно, вы умеете программировать :) ).

Видела еще один метод. Какой-то город в России раскручивался очень хитрожопо. Владелец города заходил в продвинутые города и оставлял там в гостевых сообщения-заманухи типа: "Хочешь узнать, как раскручивался этот город? Зайди на (адрес)". Признаюсь, женское любопытство взяло верх и я перешла по ссылке. А там, — чего и следовало ожидать, — находился редирект на другой город. Восхитилась смекалке русского человека!

Но пора по сути. Все эти этапы я прошла месяца за три. А потом меня просто-напросто одолела скука. Ну действительно: ничего нового, сплошная рутина и монотонщина. И как раз кстати наступил период с относительно свободными вечерами. За эти вечера я написала программу, подробнее о которой расскажу позже. Если вкратце, то: есть список городов, программа заходит к каждому сначала для того, чтобы проверить xml (см. предыдущий пост с инструкцией), потом формирует правильную ссылку в зависимости от того, чего этому городу не хватает. Автоматически оставляет сообщение в гостевой с указанием на то, откуда приходили и что принесли. Потом проверяет, сохранилось ли сообщение, используя msg/refresh. Если сообщение не сохранилось, то пробует отправить уже другое... и так N раз (задается в настройках). Сообщения выбираются случайно из подготовленных пользователем списков (отдельно, для населения, промышленности, транспорта и т.д.).

Да, программа не может работать круглосуточно — сообщения не будут сохраняться благодаря чуткому бдению разработчиков сайта. Но, используя ее, можно хорошо пропиариться (если еще не догадались как — расскажу позже, все позже ))).

И вот, я решила начать раздавать эту программу. Есть 2 варианта. О них — в следующей статье. Там же планирую и высказать общие мысли по поводу того, как использовать увлеченность многих людей игрой MyMiniCity и другими браузерными играми.

Комментариев нет: